21.02.2024

17 февраля 2024 года в Волжском филиале Волгоградского государственного университета состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы юридического консультирования».

Организатором мероприятия выступила юридическая клиника-лаборатория ВФ ВолГУ. Открывая заседание круглого стола, Т.В.Деркачева отметила, что юридическая клиника ВФ ВолГУ является уникальной площадкой по формированию практических навыков правового консультирования, информирования, правового просвещения, выработки правовой позиции по делу, составления юридических документов для будущих юристов.

image-17-02-24-02-15.jpeg image-17-02-24-02-15.jpeg image-17-02-24-02-15-1.jpeg

К обсуждению проблем юридического консультирования были приглашены эксперты, потенциальные работодатели:

• Карасева Ольга Николаевна, начальник отдела установления пенсий отделения социального фонда России Волгоградской области;
  • Телегина Ольга Николаевна, консультант Волжской городской думы;
  • Вилкова Наталья Александровна, ведущий специалист сектора по обращениям граждан администрации городского округа — г. Волжский.

Темы докладов, обсуждаемых в рамках круглого стола:

1. Процесс и этапы консультирования граждан. Бражник Галина, Насонова Кристина, магистранты, 2-й курс.
  2. Особенности получения информации от граждан и ее последующее использование. Руденко Антон, магистрант, 2-й курс.
  3. Консультирование по процессуальным особенностям рассмотрения трудовых споров. Мишичева Татьяна, бакалавр, 3-й курс.
  4. Особенности консультирования граждан по гражданскому процессу.Копырина Аврора, магистрант, 2-й курс.
  5. Актуальные вопросы юридического консультирования по административному праву. Юркова Софья, магистрант, 2-й курс.
  6. Система оказания юридической помощи в России: конституционно-правовой аспект. Бородина Ирина, магистрант, 2-й курс.
  7. Проблемы и пути совершенствования деятельности юридических клиник. Ибрагимов Адам, Гизетдинов Павел, магистранты, 2-й курс.
  8. Негосударственная система оказания юридической помощи: субъекты, особенности деятельности. Пивненко Денис, Парфюмова Елизавета, магистранты, 2-й курс.
  9. Особенности развития pro-bono как формы оказания юридической помощи. Синявский Георгий.
  10. Процессуальные особенности рассмотрения трудовых споров. Шестаков Кирилл.

В формате открытого диалога эксперты и докладчики обсудили актуальные вопросы, касающиеся теоретических и практических аспектов юридического консультирования, проблемные вопросы реализации института юридической помощи и его организационных форм — государственной и негосударственной.

image-17-02-24-02-15-1.jpg image-17-02-24-02-15.jpg

В заключение работы круглого стола эксперты отметили хорошую подготовку студентов по тематике докладов, актуальность и значимость такого рода мероприятий.

Проведение разнообразных дискуссий способствует налаживанию конструктивного взаимодействия между общественными и государственными институтами, более полному обеспечению защиты нарушенных субъективных прав и свобод граждан, претендующих на получение качественной бесплатной юридической помощи.