Войти
С нами учиться интересно и легко!
т. (8443) 56-26-43

ВФ ВолГУ - хорошее начало!




Тел.:     (8443) 51-53-01
E-mail: priem@vgi.volsu.ru

Приемная комиссия «В контакте»: https://vk.com/id214166222

chasto-zadavaemye-voprosy_1.jpg

Часто задаваемые вопросы по темам:

Гражданское право
Семейное право
Налоговое право
Трудовое право

Анализ обращений граждан в юридическую клинику

Гражданское право

Вопрос: Кто в соответствии с действующим законодательством может быть опекуном?

Ответ: Согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Вопрос: Что делать если пропустил срок исковой давности?

Ответ: В соответствии со ст. 195 Гражданского Кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 205 Гражданского Кодекса РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Семейное право

Вопрос: Как взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме?

Ответ: Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме установлены ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1) отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;

2) наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты:

- будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору гражданско-правового характера) либо является безработным;
- алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;
- доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;
- алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).

Чтобы оформить выплату алиментов в твердой денежной сумме необходимо собрать пакет документов и обратиться в мировой суд. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос: Как изменить условия действующего брачного договора?

Ответ: Согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ: брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

По взаимному согласию супругов об изменении условий брачного договора необходимо представить нотариусу: сам брачный договор, документы, подтверждающие уплату госпошлины на совершение юридически значимых действий, документы, подтверждающие личности супругов, свидетельство о заключении брака, а также дополнительно соглашение к договору.

Если согласие об изменении условий брачного договора между супругами не достигнуто необходимо:

- уведомить супруга о желании изменить условия брачного договора (письмом под роспись, заказным письмом с уведомлением по почте), дождаться ответа.

Налоговое право

Вопрос: Облагается ли налогом дарение квартиры внучке?

Ответ: Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вопрос: Как получить имущественный вычет при покупке квартиры?

Ответ: Порядок предоставление имущественных налоговых вычетов регламентируется ст. 220 НК РФ.

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё.
4. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:

1. Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.
2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.
3. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.
4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.
5. Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

Трудовое право

Вопрос: Имеет ли право работодатель принудительно вызвать работника на работу в праздничный или нерабочий день?

Ответ: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В случае каких-либо непредвиденных работ, от выполнения которых зависит дальнейшая работа предприятия допускается привлечение работников в выходные и праздничные дни с их письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Вопрос: Могут ли уволить предпенсионера по причине его возраста?

Ответ: В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов был введен новый правовой термин – лица предпенсионного возраста. Предпенсионный возраст устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно) или по выслуге лет.

Согласно ст. 144.1 Федерального Закона № 352-ФЗ от  03.10.2018г. необоснованный отказ в приеме на работу, а также необоснованное увольнение грозит должностному лицу штрафом до 200 000 рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Статья 64 Трудового кодекса РФ как «необоснованный» определяет отказ в приеме на работу по соображениям пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста и пр.