Грант 13-16-34010 "Проблема психической депривации детей дошкольного и младшего школьного возраста на примере Волгоградской области"

Под руководством к.психол.н., доц. Полиной А.В. научным коллективом юридического факультета на базе кафедры «Психология» ВГИ (филиала) ВолГУ проводилось научное исследование в рамках гранта РГНФ по теме "Проблема психической депривации детей дошкольного и младшего школьного возраста на примере Волгоградской области" (13-16-34010)

Данное исследование посвящено изучению особенностей проявления психической депривации и депривации доверия в детском возрасте на базе социальных центров Волгоградской области. Феномен психической депривации вызывает большую озабоченность психологов, педагогов, медицинских работников, так как проявление и последствия депривации представляют непосредственную и серьезную угрозу нормальному психологическому развитию детей. Между тем, психологические аспекты депривационных расстройств в настоящее время мало исследованы, масштабы изменений психического состояния детей, связанных с ними, не прогнозируются. Предлагаемая официальными структурами одна из форм социальной адаптации детей-сирот: форма приемной семьи, мало изучена, и, как, показывает практика, не всегда эффективна для ликвидации последствий психической депривации. Необходимо оказывать помощь и содействие детям, воспитывающихся в сложных социальных условиях. Актуальность темы обуславливается необходимостью изучения и коррекции психической депривации, так как эта проблема исследована недостаточно и нуждается в тщательном научном анализе исследуемого региона.

Исследование опирается на методологическую базу, основанную на теоретических психологических подходах по проблеме психической депривации в детском возрасте: концепции депривационной симптоматики (Дж. Боулби, М. Эйнсворт, Г. Салливен, Р. Шпиц, А. Фрейд, И. Лангмейер, З. Матейчик, и др.); отечественные концепции развития ребенка, разрабатываемых в рамках культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович. М.И. Лисина, В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); современные отечественные исследования проблемы воспитания детей в учреждениях закрытого типа (И.В. Дубровина, Е.О.Смирнова, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.Н.Ослон, Г.В. Грибанова, и др.); концепции, отражающие роль доверия и доверительных отношений личности в социальном взаимодействии и развитии личности (Т.П. Скрипкина, В.П. Зинченко, П.Н. Шихирев, Э. Эриксон, К. Хорни и др).

В ходе первого года исследования по проекту на основе теоретического анализа выделены критерии, свидетельствующие о наличии психической депривации и депривации социального доверия детей, воспитывающихся в сложных социальных условиях. Описано влияние депривационного синдрома на эмоциональное и личностное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста с депривацией психического развития. Разработана модель формирования доверительных отношений у детей с синдромом психической депривации.

Подобранный банк методик адаптирован к возрастным особенностям и к особенностям психического развития депривированных детей. Проведенное психодиагностическое исследование позволило выявить существенные различия в психическом и личностном развитии депривированных детей и детей из семьи (рис. 1,2,3,4). Итогом работы первого года исследования явилось создание психокоррекционной программы по психологическому сопровождению детей с синдромом психической депривации. Итоги эмпирического исследования отражены в цикле научных статей и монографии.

В процессе проведения формирующего эксперимента (2014г.) выделено несколько психокоррекционных направлений: формирование доверительных отношений; коррекция негативных психических состояний; коррекция социально-нравственной сферы у детей с психической депривацией.

Оценка эффективности коррекционной программы показала снижение проявления психической депривации у детей, воспитывающихся в сложных социальных условиях, в частности: повышение дифференциации социальных эмоций; формирование доверительных отношений; снижение агрессивного типа поведения, враждебности; снятие отрицательных проявлений тревожности, повышение самооценки, снижение чувства незащищенности и неуверенности.

Внедрена программа психологического сопровождения детей-сирот и детей, проживающих в сложных социальных условиях на экспериментальных площадках г. Волжского. Психологическое сопровождение детей в течение двух месяцев после завершения мероприятий по оптимизации психического развития депривированных детей, подтвердило эффективность проведенной коррекционной работы, так как поведение у детей стало более адаптивным. Также мы наблюдали снижение показателей эмоциональной неустойчивости, депрессивности, тревожности, конфликтности, эмоционального напряжения (рис. 5,6,7).

Результатом курса обучающих семинаров для педагогов и психологов, работающих в детских домах и социальных центрах стало повышение их социально-психологической компетентности. Разработаны методические рекомендации для социальных педагогов, воспитателей с целью психологического сопровождения педагогического процесса.

Итогом исследования явилась оптимизация формирования личности депривированных детей, проживающих в сложных социальных условиях. Полученные данные отражены в восьми научных статьях, учебно-методическом пособии "Формирование профессиональных навыков у будущих психологов посредством учебных практик". А также в коллективной монографии под редакцией А.В. Полиной «Психическая депривация в детском возрасте и возможности ее коррекции» и в монографии Е.В. Овчаровой «Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов».

Модель формирования доверительных отношений у школьников, воспитывающихся в разных социальных условиях