Грант 13-01-00203 «Проблемы войны и мира в российской общественно-исторической мысли начала XX в.»

Под руководством д.и.н., проф. С.П. Рамазанова коллективом преподавателей кафедры ИЗРиМК в 2013-2014 гг. был выполнен научный проект 13-01-00203 «Проблемы войны и мира в российской общественно-исторической мысли начала XX в.», поддержанный Российским гуманитарным научным фондом.

Целью проекта стало выявление тенденций развития российской общественно-исторической мысли в начале XX в., в контексте осмысления ею проблем войны и мира. В рамках проекта были рассмотрены особенности освящения вопросов военных конфликтов и миротворчества в работах отечественных историков, писателей, правоведов, социологов и философов начала XX в.

Заявленное исследование позволило выявить основные аспекты миротворческого дискурса накануне и во время военных конфликтов начала XX в., что, с одной стороны, помогло глубже определить причины мировой войны 1914-1918 гг., с другой, достовернее представить духовную жизнь российского общества на данном этапе истории. Рубеж XIX-XX вв. стал также важным этапом в развитии практического миротворчества, что подтверждается проведением двух Гаагских мирных конференций (1899 г. и 1907 г.). Выявление общественной апперцепции политического миротворчества начала XX в. явилось важным аспектом проведенного исследования. Среди затронутых участниками проекта сюжетов, стоит отметить, анализ российской исторической мыслью рубежа XIX-XX вв. Отечественной войны 1812 г., а так же рассмотрение проблематики войны и мира в дореволюционных школьных учебниках.

Научная новизна исследования подтверждается отсутствием на сегодняшний день в историографии целостного представления об эволюции общественно-исторической мысли в период войн и мирного времени на рубеже XIX-XX вв. В существующих работах отношение к военным конфликтам рассматривается, преимущественно, в достаточно значительных хронологических рамках, при этом редко заходя за конец XIX в. Кроме того, за пределами внимания отечественных и зарубежных авторов, остаются многочисленные имена представителей российской общественной и исторической мысли, которые внесли существенный вклад в разработку проблем войны и мира, а также сыграли заметную роль в практической реализации пацифистских идей.

В рамках проекта 13-01-00203 «Проблемы войны и мира в российской общественно-исторической мысли начала XX в.» были написаны две монографии: авторская – «Проблемы миротворчества в работах российских историков начала XX в.» и коллективная – «Проблемы войны и мира в российской общественно-исторической мысли начала XX в.». Были опубликованы шесть статей по заявленной тематике, из которых четыре статьи в зарубежных журналах или в журналах рекомендованных ВАК.