Основная образовательная программа высшего образования бакалавриат
40.03.01«Юриспруденция»

Почему стоит выбрать именно нашу программу?

В процессе обучения формируется набор компетенций, отражающих способность осуществлять поиск и анализ полученной информацию, применяя системный подход для решения поставленных задач; определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности; формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности; анализировать основные закономерности формирования, функционирования и развития права; получать юридически значимую информацию из различных источников, включая правовые базы данных, решать задачи профессиональной деятельности с применением информационных технологий и с учетом требований информационной безопасности и др.

Ссылка на кафедру юриспруденции.

Срок освоения данной программы:
для очной формы обучения - 4 года,
для очно-заочной,
для заочной форм обучения – 4 года 6 месяцев.

image2.png

Требования к уровню подготовки:
К освоению программы бакалавриата допускаются лица, имеющие среднее общее образование, подтвержденное аттестатом о среднем общем образовании или дипломом о среднем профессиональном образовании, представившие сертификаты сдачи ЕГЭ (выдержавшие необходимые вступительные испытания) и прошедшие конкурсный отбор в соответствии с Правилами приема обучающихся в ВолГУ.

Профессиональная деятельность выпускника

Областью профессиональной деятельности и сферами профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие данную образовательную программу, могут осуществлять профессиональную деятельность в сферах:

• разработки и реализации правовых норм;
  • обеспечения законности и правопорядка;
  • оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам.

Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в других областях и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника.

В рамках освоения данной образовательной программы выпускники готовятся к решению задач профессиональной деятельности следующих типов:

• нормотворческого;
  • правоприменительного (основной);
  • правоохранительного (основной);
  • экспертно-консультационного.

Направленность (профиль) образовательной программы

Выпускник, освоивший данную образовательную программу, в соответствии с указанными типами задач профессиональной деятельности, на которые ориентирована данная образовательная программа, должен быть готов решать следующие профессиональные задачи:

• нормотворческий:
    разрабатывать нормативные правовые акты и осуществлять их подготовку к реализации;
    участие в составлении и оформлении проектов нормативных правовых актов в соответствии с профилем профессиональной деятельности.
  • правоприменительный (основной):
    применять правовые нормы в делах и процедурах уголовной и административно-правовой направленности;
    оценивать собранные сведения в соответствии с законом;
    принимать обоснованные решения.
  • правоохранительный (основной):
    обеспечивать законность, правопорядок, безопасность личности, общества и государства;
    предупреждать, пресекать, выявлять, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения;
    охрана общественного порядка.
  • экспертно-консультационный:
    осуществлять правовую экспертизу документов и обстоятельств дел;
    осуществлять квалифицированную юридическую помощь физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, обеспечения доступа к правосудию, консультированию по правовым вопросам.

Наши преимущества

Базами практики являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, с которыми заключены договора о практической подготовке, а также юридическая клиника-лаборатория кафедры юриспруденции ВФ ВолГУ.

Занятия со студентами ведут высококвалифицированные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава и руководителей организаций, осуществляющими профессиональную деятельность, к которой готовятся выпускники.

image3.jpeg

Руководителем программы является Татьяна Константиновна Красильникова – кандидат юридических наук, старший преподаватель Департамента права ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», доцент кафедры юриспруденции Волжского филиала ВГОУ ВО «Волгоградский государственный университет».

Что приобретет студент на этой программе?

• возможности в сфере профессионального роста;
  • компетенции в сфере юриспруденции;
  • знания, позволяющие получить престижную работу, в том числе в государственных органах.

Помимо профессиональных навыков Вы научитесь работать в команде, эффективно коммуницировать, отстаивать свою позицию и продвигать свои проекты.

Перспективы карьерного роста

Диплом Волгоградского государственного университета позволит построить успешную карьеру в сфере юридической, управленческой и предпринимательской деятельности.

image4.png

image5.jpeg

Ключ к Вашему ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ УСПЕХУ - карьера ЮРИСТА !