Специальность 40.02.04 «Юриспруденция»

Квалификация выпускника – юрист
Форма и срок обучения: очная
Срок обучения: на базе 9 классов - 2 года 10 месяцев (юрист),
на базе 11 классов – 1 год 10 месяцев (юрист).

Юрист – это специалист в области права и оказания квалифицированной юридической помощи.

Чему вы научитесь?

• анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы;
  • сравнивать, толковать и квалифицировать деяние как правонарушение, регулируемое нормами административного права и процесса;
  • оперировать юридическими понятиями и категориями;
  • анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения; разграничивать правовые нормы и правоотношения в зависимости от отраслей права;
  • анализировать и готовить предложения по урегулированию трудовых споров;
  • анализировать и решать юридические проблемы в сфере административно-правовых, гражданско-правовых и трудовых отношений;
  • анализировать и готовить предложения по совершенствованию правовой деятельности организации;
  • составлять различные виды юридических документов (в т.ч. проекты договоров, претензий, исковых заявлений, претензионных жалоб и т.д.).

Как вы этому научитесь?

Программа подготовки специалистов среднего звена по специальности «Юриспруденция» направлена на подготовку специалистов широкого профиля. Студенты изучают все разделы права, чтобы оказывать юридическую помощь гражданам и компаниям. В программу подготовки юристов включено большое число практических уроков. Студенты учатся оформлять юридические и судебные документы, использовать компьютерные технологии, работать с базами и архивами. Образовательная программа затрагивает вопросы профессиональной этики.

Учебный план специальности включает в себя изучение следующих профессиональных дисциплин: Теория государства и права, Конституционное право России, Административное право, Гражданское право, Уголовное право, Семейное право, Гражданский процесс, Информационные технологии в профессиональной деятельности. Профессиональный цикл образовательной программы включает в себя различные виды практик, реализовать которые можно в следующих организациях: Суды, Органы социальной защиты, Органы занятости населения, Правоохранительные органы, Адвокатские консультации, Юридические отделы и кадровые службы организаций.

Кем вы сможете работать?

Наличие диплома о среднем профессиональном образовании по специальности Юриспруденция позволяет выпускникам трудоустроится в юридические отделы различных коммерческих организаций, в органы исполнительно и судебной власти на должности юриста, юрисконсульта, помощника адвоката, младшего следователя, специалиста органов службы занятости населения, работник кадровой службы, секретарь суда и другие.

Виды деятельности выпускника

• Правоприменительная деятельность;
  • Правоохранительная деятельность;
  • Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты (по выбору);
  • Организационное обеспечение деятельности правоохранительных органов (по выбору);
  • Организационно-техническое обеспечение работы судов (по выбору);
  • Правовое обеспечение деятельности организаций и оказание юридической помощи физическим и их объединениям (по выбору).