Специальность 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Квалификация выпускника – Бухгалтер
Форма и срок обучения: очная
Срок обучения: на базе 9 классов - 2 года 10 месяцев
на базе 11 классов – 1 год 10 месяцев

«Экономика и бухгалтерский учет» – Это интеллектуальная и ответственная специальность, которая заставляет постоянно повышать компетенции, следить за нововведениями в законодательстве, совершенствовать свои знания и навыки. Без ведения бухгалтерии не может обойтись ни одно предприятие независимо от организационно-правовой формы и размера. Поэтому спрос на людей с профильным дипломом и опытом есть всегда. В последнее время в сети и на экране появилось много информации о том, что профессия бухгалтера все больше относится к вымирающим видам деятельности.

Происходит это из-за стремительного развития информационных технологий. Софт для компьютерного оборудования заменяет работу десятков человек. Да, если говорить о рутинных операциях, которые связаны с вводом первичных документов, использование современных сканеров и программ для обработки данных, лишит заработка людей, трудящихся в первичной бухгалтерии.

Однако, никакие компьютеры пока не могут заменить специалистов, которые занимаются составлением налоговой и бухгалтерской отчетности, документов для инвесторов, руководства, кредитных учреждений. Ведь здесь требуется принимать важные и стратегические решения, которые влияют на бизнес в целом. С такой задачей даже самым интеллектуальным программам справится не под силу.

Чему вы научитесь?

За время учебы вы научитесь вести бухгалтерию и составлять бизнес-планы, анализировать финансовые результаты и разрабатывать меры по повышению эффективности его работы, работать с профессиональными бухгалтерскими программами («1С: Бухгалтерия»), пользоваться нормативными документами и инструкциями Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ и других государственных органов, регулирующих порядок бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения.

Областью профессиональной деятельности бухгалтера является: учет имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчетности, налоговый учет, налоговое планирование.

Выпускники данной специальности могут занимать должность:

• налоговый консультант;
  • финансовый аналитик;