Специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование»

Квалификация выпускника – программист.
Срок обучения: на базе 9 классов - 3 года 10 месяцев (программист),
на базе 11 классов – 2 год 10 месяцев (программист).

Специальность охватывает достаточно широкий спектр сфер профессиональной деятельности, что позволяет получить знания о безопасности информационных систем, администрировании сетей, прикладном и системном программировании. Позволяет получить опыт в разработке и интеграции модулей программного обеспечения, администрировании баз данных, сопровождении программного обеспечения.

Данная специализация осуществляет подготовку классических разработчиков программного обеспечения. На данном направлении изучают различные языки программирования для создания IT-решений под семейство операционных систем Windows.

Программист - это специалист, создающий исходный код для программы. Такой программой может быть операционная система компьютера, видеоигра, web или мобильное приложение. Программный код пишется на специальном языке программирования.

Программист занимается разработкой программного обеспечения для персональных, встраиваемых, промышленных и других разновидностей компьютеров, то есть программированием. Это может быть как руководитель крупных проектов по разработке ПО, так и «одиночка», пишущий код конкретной программы.

Перед большинством предприятий и организаций встает вопрос автоматизации, и многие управленцы стремятся использовать достижения современных информационных технологий, поэтому программист является консультантом, выполняющим посредническую функцию между тем, чего желает получить руководитель, и тем, что предлагает на данный момент мир высоких технологий. В тех разработках, где нужен, прежде всего, поиск творческих решений.

В процессе обучения изучаются языки программирования, как Python, C#, Java, Kotlin для разработки консольных и оконных приложений. В качестве инструментов рассматриваются среды Visual Studio и IntelliJ Idea. Программисты разрабатываю пользовательские библиотеки.

Осуществляют разработку мобильных и планшетных приложений под Android, используя современные технологии.

Работают с СУБД MS SQL Server, MySql.

Программист готовится к следующим видам деятельности:

• разработка модулей программного обеспечения для компьютерных систем;
  • осуществление интеграции программных модулей;
  • сопровождение и обслуживание программного обеспечения компьютерных систем;
  • разработка, администрирование и защита баз данных;

Выпускники по специальности «Информационные системы и программирование» могут работать программистом, web-программистом, системным администратором, администратором баз данных. Программисты хорошо реализуют себя в вычислительных центрах, IT-компаниях, банковских организациях, образовательных и медицинских учреждениях, центрах сервисного обслуживания.