24.02.2025 |
Знай наших!
Представляем интервью со студентами 3-его курса гр. Ю-221 Агабиевым Романом и Брагиным Иваном, членами студенческого объединения кафедры юриспруденции и психологии «Лига права», входящими в состав СМЮ ВРО «Ассоциация юристов России», которые вернулись домой после ликвидации экологической катастрофы в Краснодарском крае (г. Анапа).
Елена: Поделитесь с нами вашей историей, как это было: стать волонтерами по ликвидации экологической катастрофы в г. Анапе?
Роман: Мы с Иваном работаем в местном отделении партии Единая Россия, и нам предложили найти людей, которые бы согласились поехать в Анапу как волонтеры. Мы оперативно решили, что сами желаем поехать, испытать себя, помочь в ликвидации катастрофы такого масштаба.
Елена: Какие условия для проживания, работы и досуга были организованы во время вашего пребывания там?
Иван: Условия прекрасные: 4-звездочный отель, завтрак и ужин на территории отеля и обед в полевых условиях на рабочем месте. Выезжали из отеля в 10:00 утра на автобусах, дорога занимала примерно 1 час, затем нас пересаживали в военные уралы и везли на точку работы. Примерно в 13:00 начинался обед, в 16:00 мы заканчивали работу и выдвигались в отель. Досуг организовывался разноплановый. Начиная с концерта местных казачьих народных ансамблей, заканчивая курсами по первой медицинской помощи и игрой в «Мафию» всей нашей дружной компанией.
Елена: Расскажите, какие чувства и впечатления вы испытали во время работы по очищению береговой линии Черного моря?
Роман: При работе мы испытывали смешанные чувства. С одной стороны, море, солнце, пляж. А с другой — горы мазута, которые очень тяжело чистить, он не только на поверхности песка, но и в глубине. Мы были мотивированы.
Иван: Бывало такое, что мы очистили участок, а ночью с моря шли волны, и на берег выбрасывало мазут, на утро нам предстояло приступить к работе снова, на том же участке. Это угнетало, но мы продолжали работать, прикладывать все наши усилия ради одного общего и благого дела.
Елена: Какой вывод вы сделали для себя после этой поездки, вернувшись домой?
Иван: После поездки остались приятные впечатления. Усталость тоже, конечно, была, но по возращении мы перестали ее ощущать, остались лишь воспоминания.
Роман: Мы рады, если наши усилия помогли жителям города Анапы, и надеюсь, что общими усилиями волонтеров и местных жителей получится как можно скорее очистить береговую линию от мазута. И вот пройдет время, и мы снова сможем ездить отдыхать на черноморское побережье Анапы.
Интервью подготовила председатель первичного отделения Совета молодых юристов ВРО ООО «Ассоциация юристов России», студентка магистратуры Малахова Елена.
Март 2025
Предыдущий месяц | Предыдущий год |
Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница | Суббота | Воскресенье |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 1 | 2 |
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |