Войти

ВФ ВолГУ - хорошее начало!



т. (8443) 51-53-01

Гражданское право


Вопрос:

Может ли быть индивидуально-определённая вещь объектом договора займа?

Ответ:

Индивидуально-определенная вещь не может быть объектом займа.

Статьей 807 ГК РФ предусмотрено, что по договору займа одна сторона( займодавец) передает в собственность другой стороне( заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

По смыслу данной нормы права предметом займа могут быть деньги или вещи, обладающие только родовыми признаками.

Соответственно, рекомендуется при заключении договора займа обращать внимание условия его заключения.


Потребительское право


Вопрос:

Купил бракованные джинсы, а продавец отказался их обменять, что делать?

Ответ:

Первоначально, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора во избежание дальнейших негативных последствий.

Вам следует направить в адрес продавца претензию, в которой будут отражены ваши требования относительно товара ненадлежащего качества, а также требование о добровольном удовлетворении прав потребителя. Претензия оформляется в двух экземплярах. Копия претензии ответчику вручается под роспись.

Срок добровольного удовлетворения требований, отраженных в претензии, составляет 10 дней.

По окончании вышеуказанного срока вам необходимо взыскивать стоимость товара в судебном порядке путем подачи искового заявления (по месту жительства истца) мировому судье.

/прикрепить образец искового заявления/


Вопрос:

Вопрос о некачественном товаре и нарушении прав потребителя продавцами салона сотовой связи "Связной".

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» сотовый телефон является технически сложным товаром. При обнаружении в нем недостатков потребитель вправе вернуть или заменить его в течение 15 дней со дня покупки. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, если в товаре обнаружен существенный недостаток.

В случае отказа продавца исполнять требование о возврате либо замене товара, Вам необходимо направить в его адрес претензию (см. ответ № 2).

В случае неисполнения требования в добровольном порядке Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Отметим, что для надлежащего обоснования исковых требований Вам необходимо представить доказательство возникновения недостатка товара по вине продавца. В качестве такого доказательства может выступать заключение товароведческой экспертизы.


Трудовое право


Вопрос:

Имеет ли право работодатель требовать от работника выполнения действий, которые не предусмотрены должностной инструкцией? Может ли отказ стать поводом для увольнения?

Ответ:

В Трудовом кодексе РФ четко оговорено, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст.60 ТК РФ), а любые изменения условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон трудового договора в письменной форме (ст.72 ТК РФ).

Изменение трудовой функции работника без его согласия, а также его перевод на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до одного месяца допускаются:

– в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (ч.2 ст.72.2 ТК РФ);

– в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (ч.3 ст.72.2 ТК РФ).

Расторгнуть трудовой договор работодатель имеет право при условии несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п.3 ст.81 ТК РФ).


Вопрос:

Имеет ли право работодатель принудительно вызвать работника на работу в праздничный или нерабочий день?

Ответ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В случае каких-либо непредвиденных работ, от выполнения которых зависит дальнейшая работа предприятия допускается привлечение работников в выходные и праздничный дни с их письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.


Семейное право


Вопрос:

Является ли законным брачный договор, заключенный с явно невыгодными условиями в отношении одного из супругов?

Ответ:

Семейный кодекс РФ устанавливает, что брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п.3 ст.42 СК РФ).

Подобный брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если содержащиеся в нем условия ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).


Вопрос:

Имеет ли право жена на часть имущества, которое дарят её мужу? Является ли это совместно нажитым имуществом?

Ответ:

Согласно Семейному кодексу РФ, совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака (п.1 ст.34 СК РФ). Это могут быть доходы каждого из супругов, приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (п.2 ст.34 СК РФ). Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью (п.1 ст.36 СК РФ).

Однако, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, например, проведение капитального ремонта, реконструкции и пр. (ст.37 СК РФ).


Вопрос:

Помогите составить исковое заявление о расторжении брака. Какие документы необходимы для подачи в суд?

Ответ:

Развод в суде:

Брак расторгается в суде:

1) при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

2) при отсутствии согласия одного из супругов на развод,

3)в случае, если кто-либо из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода через ЗАГС. Расторжением брака, если не заявлены дополнительные требования, занимаются мировые судьи. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление о расторжении брака по установленной форме. Иски подаются по месту жительства ответчика. Суд рассматривает дело в судебном заседании, расторжение брака возможно не ранее одного месяца с момента обращения в суд. Этот срок может быть продлен судьей для примирения на срок до трех месяцев.

Необходимые документы при подаче в суд:

1.2 копии искового заявления о расторжении брака;

2.Квитанция об уплате государственной пошлины за расторжение брака в суде (в настоящее время с 1-го января 2015 г. составляет 600 рублей);

3.Копия свидетельства о заключении брака (оригинал)

4.Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка- если у супругов имеются несовершеннолетние дети.

5.Копия паспорта истца.

Приложение: исковое заявление о расторжении брака.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины.