В 2010 году, под патронатом Ассоциации юристов России в целях реализации Концепции развития юридического образования в России, усиления практической направленности в подготовке юристов и содействия профессиональному росту выпускников в структуре  юридического факультета  приказом  директора института была создана юридическая клиника (лаборатория) - лаборатория. Основными документом, регулирующими деятельность юридической клиники (лаборатории), является:

Положение о юридической клинике

В положении о клинике  определены цели и задачи, основные направления деятельности.

Основные цели работы клиники:
  • Создание условий для реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи, оказываемой бесплатно в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
  • Развитие научного потенциала студентов и подготовка высококвалифицированных кадров юридического профиля.
  • Расширение возможностей доступа граждан, в первую очередь малоимущих и социально незащищенных, к получению качественной правовой помощи.
Основные задачи:
  1. Повышение качества профессиональной подготовки студентов, приобретение ими необходимых навыков практической работы по направлениям подготовки.
  2. Повышение эффективности профессиональной адаптации.

dd.jpg

10 июня 2014 года юридическая клиника (лаборатория) юридического факультета Волжского гуманитарного института (филиала) ФГАОУ ВПО – «Волгоградский государственный университет» прошла аккредитацию Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и получила статус Центра бесплатной юридической помощи Волгоградского регионального отделения Ассоциации юристов России.