30.01.2018

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)

222.jpg

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС. Актуальность проекта обусловлена внесением изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который дополнен статьей 95.1: «Независимая оценка качества подготовки обучающихся по инициативе участников отношений в сфере образования в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или ее частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся».

Принципы ФИЭБ

• добровольность участия студентов в интернет-экзамене

• добровольность признания сертификатов вузами

• добровольность признания сертификатов работодателями

• конфиденциальность индивидуальных результатов студента

• независимость оценки как от органов управления и контроля в сфере образования, так и от вузов

Возможности ФИЭБ:

• эффективное использование междисциплинарных ПИМ, разработанных преподавателями выпускающих кафедр ведущих вузов РФ при поддержке Федеральных учебно-методических объединений, Ассоциаций ведущих вузов по областям образования, Ассоциаций работодателей

• проведение ФИЭБ с использованием материалов, прошедших процедуру внешней экспертизы

• педагогический анализ результатов ФИЭБ, содержащий выводы об уровне сформированности компетенций и готовности студентов к решению профессиональных задач

• доступность рейтинг-листов (вузам, оплатившим участие своих студентов в ФИЭБ, в личном кабинете после окончания экзаменационных сеансов будет предоставлен доступ к рейтинг-листам)

• привлечение выпускников из других вузов, в том числе из-за рубежа (для вузов, учитывающих сертификаты ФИЭБ при приеме в магистратуру)

• получение выпускниками вуза именных сертификатов ФИЭБ

• получение вузом сертификатов качества по итогам ФИЭБ

Именной сертификат ФИЭБ дает преимущество:

Именные сертификаты ФИЭБ размещены в электронной базе данных «Реестр сертификатов».

Экзамен проходит в одно и то же время во всех вузах — базовых площадках (с учетом часовых поясов). В Волгоградской области  это Волгоградский государственный университет

В 2018 году ФИЭБ будет проводиться по 20 направлениям подготовки. В том числе по экономике, государственному и муниципальному управлению, юриспруденции.

Для подготовки студентов к Федеральному интернет-экзамену для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) вузам и студентам предоставляется возможность получить доступ к системе «Тренажер ФИЭБ».

Сроки проведения и условия проведения можно узнать по ссылке:  http://bakalavr.i-exam.ru/node/341